Компания Panasonic разрабатывает сенсорный блок движения для роботов

«Сенсорный блок движения» для роботов корпорации Panasonic позволяет ориентироваться в пространстве и определять местоположение и удовлетворяет требованиям производителей роботов.

Корпорация Panasonic сообщила, что разработала «сенсорный блок движения» для промышленных и обслуживающих роботов, позволяющий ориентироваться в пространстве и определять свое местоположение.

   В дополнение к сенсору ускорения и гироскопическому сенсору, которые используют силиконовые детекторы микро электро-механических систем, этот новый блок работает по разработанному Panasonic алгоритму с использованием этих сенсоров, который позволяет точно определять местоположение в пространстве.

Сенсорный блок движения

В настоящее время при возрастающей потребности в экономии трудовых ресурсов, автоматизации производства, рынок робототехники, включая промышленных и обслуживающих роботов, постоянно увеличивается. Существует проблема создания высокоточных детекторов ориентации для роботов, также, как и сенсоров определения их положения. Недавно разработанный  сенсорный блок движения позволяет определять местоположение с высокой степенью точности, так как использует определенные алгоритмы и заданные параметры.

Основные характеристики "сенсорного блока движения" компании Панасоник.
1.    Высокая скорость выходной информации, которая основывается на собственных разработанных алгоритмах и технологиях обработки данных сенсорных элементов.
2.    Возможность устанавливать параметры в соответствии с требованиями заказчика.
3.    Соответствие шестиосных сенсорных алгоритмов для трех прямолинейных и трех вращательных движений в системе координат XYZ.

Разработанное компанией Панасоник устройство сочетает в себе несколько основных технологий:
1.    Алгоритмическая технология для оптимизации комбинации сенсоров.
2.    Технология для высокоточной обработки чувствительных силиконовых элементов MEMS
Для построения высокоточных сенсорных блоков движния многие производители роботов приобретают специальные устройства, такие, как сенсоры ускорения и гиро-сенсоры, а затем разрабатывают свои собственные программы для контроля над этими устройствами.

Это тяжелым грузом ложится на плечи программистов, так как для этого требуется получение высокоточной информации для ориентации в пространстве, что в конечном счете приводит к дополнительным временным и денежным затратам. Разработанное корпорацией Panasonic устройство позволит значительно упростить процесс создания роботов.